В Самарской области женщину оштрафовали на 240 тысяч за детскую раскраску

Жительницу Новокуйбышевска Мария Кузьмина оштрафовали на 25 тысяч рублей за нарушение авторских прав. Как выяснилось, предпринимательница продала мужчине детскую косметику популярной марки LOL за 170 рублей. Через несколько месяцев ей поступило предложение урегулировать мирно вопрос о нарушении авторских прав за 70 тысяч рублей. Она решила, что это мошенники и не обратила на это внимания. В итоге, женщин осудили за нарушение, правда суд уменьшил в половину сумму минимального штрафа - по закону минимальный штраф за каждое изображение - 10 тысяч рублей . На товаре Марии было всего пять картинок. Теперь она заплатит 25 тысяч рублей плюс судебные издержки.

Жительница Сызрани тоже попалась на подобном нарушении — у нее мужчина купил раскраску за 40 рублей. Женщину удивило то, что он снимал на камеру процесс покупки, но значения этому не придала. В итоге, за нарушение авторских прав женщине выкатили штраф в 240 тысяч рублей. Кстати, штраф выписали не полностью за раскраску, а за каждую страницу по отдельности, ведь у каждого героя есть свой автор.

Предприниматели Самарской области ругают абсурдные закон и не знают, чем торговать. Как сообщает Российская газета, в стенах самарской губдумы решено начать работу над законодательной инициативой по изменению суммы штрафов сразу после новогодних каникул. Потом новеллы отправят в заксобрания по всему ПФО и, получив одобрение коллег, в Совет законодателей. А после сбора всех предложений - и в Госдуму.