В Новокуйбышевске появились сосальщики

В Новокуйбышевске местный житель купил в одном из городских магазинов говяжью печень. С первого взгляда продукт оказался вполне нормальным. Но уже дома, когда мужчина рассмотрел свою покупку поближе, то оказалось, что в ней присутствуют какие-то странные вкрапления, особенно они заметны в сосудах. Мужчина не растерялся и , как большинство наших соотечественников, обратился к поисковой системе, дабы узнать, что за гадость завелась в печени. Как оказалось, подарок, который присутствовал в продукте — не что иное, как гнатостомы-сосальщики.

Люди заражаются гнатостомозом при употреблении в пищу плохо термически обработанного мяса в котором находятся личинки в третьей стадии. Попадание гнатостом в организм человека является случайным, потому что люди не являются для них окончательным хозяевами и не позволяют завершить цикл развития.

Личинка третей стадии, попавшая в желудок человека, проходит сквозь его стенки, через печень, брюшину и начинает миграцию для своего развития. Но в итоге она не становится взрослым червем и не может вернуться к стенкам желудка, как в организме природных окончательных хозяев. Личинки продолжают мигрировать непредсказуемо по организму, чаще всего локализуясь под кожей. Все это приводит к гнатостомозу у человека. Зачастую гнатостомоз проявляется в виде ползучей сыпи, узлов под кожей, движущихся отеков и абсцессов. Из тяжелых нарушений самыми типичными являются поражения ЖКТ и головного мозга.