На благоустройство парков и скверов в Новокуйбышевске потратят пятьдесят миллионов рублей

Администрация Новокуйбышевска объявила о начале торгов за право выполнить работы по благоустройству в семи скверах и парках на территории города. Общая стоимость контрактов составляет более 50 миллионов рублей. В настоящее время идет поиск подрядчиков. На выполнение работ дают время до августа 2020 года включительно.

Что благоустроят в Новокуйбышевске в 2020 году:

  • Бульвар на улице Миронова – 30,8 миллиона рублей
  • Сквер у реабилитационного центра «Наш дом» – 10,5 миллионов рублей
  • Аллея по улице Коммунистическая – 3 миллиона рублей
  • Мемориальный комплекс «Вечный огонь» за Дворцом культуры – 2,1 миллиона рублей
  • «Солдатский лес» – 1,9 миллиона рублей
  • Набережная в Гранном – 1,5 миллиона рублей
  • Площадь имени Гореченкова – 519 тысяч рублей

В благоустройство входит не только ремонт тротуаров, бордюров и клумб, но и более комплексные работы. Например, только озеленение бульвара по улице Миронова обойдется бюджету в 2,8 миллиона рублей. Здесь будут готовить почву для высадки десятков видов растений. Согласно техзаданию, высаживать семена и ростки должны будут вручную. Брусчатку на бульваре уложат за 1,3 миллиона рублей, а асфальтобетоном покроют тротуар на площади 1825 квадратных метров.

Также в августе 2020 году в «Солдатском лесу» должна появиться парковка со стороны улицы Дзержинского. Ранее местные жители просили улучшить освещение данной территории, однако в техзадании эти работы не указаны.

Елена Попова, депутат думы Новокуйбышевска:

– Комфортная городская среда – это в первую очередь безопасность, потому что ровный асфальт под ногами, лавочки, с которых не упадешь и не ушибешься. Общественные территории – это место, где ходят наши дети. Есть такая мудрость – нет предела совершенству. Поэтому когда будут отремонтированы последние территории, надо будет приводить в порядок те, с которых начали. Это должен быть непрерывный процесс. Поэтому благоустройство – это нормальные, планомерные работы.