Губернатор объявил, как будет жить регион до 30 апреля

Губернатор Самарской области Дмитрий Азаров установил сроки режима всеобщей самоизоляции в Самарской области. Согласно подписанному постановлению, режим изоляции для жителей губернии продлится до 12 апреля, а для людей старше 65 лет - до 30 апреля.

Помимо этого, глава региона расширил список организаций, которые могут работать в это время. В их число вошли компании, осуществляющие деятельность в следующих сферах:

— сельского хозяйства, лесного хозяйства, рыбоводства;
— добычи полезных ископаемых;
— проектирования и строительства зданий и сооружений;
— производства товаров первой необходимости и компонентов к ним;
— ремонта автотранспортных средств;
— ремонта и обслуживания медицинского оборудования;
— транспортировки и хранения грузов (товаров);
— общественного питания (работающие только в режиме доставки и на вынос);
— информационных технологий и связи;
— страхования;
— социального обеспечения;
— обслуживания зданий и территорий;
— ветеринарных услуг и содержания приютов для животных;
2) иные организации, обеспечивающие предоставление услуг в дистанционном режиме;
3) адвокаты, а также лица, обеспечивающие их деятельность;
4) нотариусы, совершающие неотложные нотариальные действия, а также лица, обеспечивающие их деятельность;
5) столовые и буфеты при предприятиях и учреждениях;
6) организации, включенные в перечни системообразующих предприятий

Руководство предприятий должно определить минимальное количество работников, необходимых для функционирования организации, остальные должны будут продолжить работу на удаленной основе. Правительство Самарской области будет еженедельно вносить изменения в список предприятий, которые могут начать работу в порядке исключения.

Напомним, что президент России Владимир Путин во время своего обращения к россиянам 2 апреля дал возможность главам регионов самостоятельно определять перечень ограничений в связи с эпидемиологической ситуацией в регионе.

с распространением коронавирусной инфекции в регионе и о принимаемых решениях. За последние сутки у нас нет новых случаев заражения, 7 человек выздоровели, 10 продолжают лечение. По выздоровевшим у нас лучший показатель в ПФО, но расслабляться рано – пик заболевания в стране еще не пройден. ⠀ Принял решение продлить режим самоизоляции жителей до 12 апреля включительно. Вместе с первой неделей это 14 дней, которые инфекционисты определяют как инкубационный период вируса. Правила те же – выходить из дома только в больницу за экстренной медпомощью, в магазины за продуктами и товарами первой необходимости, в аптеку, вынести мусор, погулять с питомцем. Для пожилых людей, находящихся в группе риска, продлеваем режим до 30 апреля. При выходе из дома каждый должен соблюдать 1,5 метра дистанции до другого человека, это же требование должны соблюдать те, кто работает. Важно, что они также должны следовать требованиям режима, по дороге на работу иметь справку работодателя. ⠀ Наш регион – крупный промышленный центр, поэтому важно функционирование системообразующих предприятий, как, например, АвтоВАЗ, АО «РКЦ «Прогресс». С сегодняшнего дня они могут начать работу. Организации, обеспечивающие жизнедеятельность общества, продолжат работу. К ним присоединятся организации в сфере сельского и лесного хозяйств, рыбоводства, добычи полезных ископаемых, проектирования и строительства сооружений, по обслуживанию медоборудования, ремонту автотранспорта, соцобеспечения, информационных технологий и связи, транспортно-логистические компании, ветклиники, а также адвокаты и нотариусы. Всем работодателям нужно задействовать минимум людей на рабочих местах, остальных перевести на удаленку. Школьники и студенты выйдут с каникул на дистанционное обучение. Также в детсадах сохраняем дежурные группы. ⠀ Для поддержки работодателей создали в регионе областной штаб по повышению устойчивости экономики. Будем искать решения для помощи бизнесу. ⠀ Принимаемые меры необходимы, чтобы защитить жизнь и здоровье людей. Рассчитываю на ваши понимание и ответственность, этот период мы должны преодолеть вместе. Дай Бог, чтобы следующая неделя ограничений была последней.

Публикация от Дмитрий Азаров (@azarov.life)