В этом году в школах учебный год может завершиться раньше обычного

В Министерстве просвещения Российской федерации сообщили о том, что могут досрочно завершить учебный год. Однако уточняется, что если такие меры вдруг будут приняты, то они коснутся только учеников первых-восьмых классов. Меру собираются реализовать с использованием дистанционных проверочных работ. А ту часть программы, которую учащиеся не успели изучить в этом году, перенесут на следующий.

Что же касается учеников выпускных классов, для них учебный год могут продлить вплоть до 8 июня. Именно с этого дня начинается Единый государственный экзамен по географии, литературе, информатике и информационно-коммуникативным технологиям.

Если же эпидемиологическая ситуация в регионе будет благоприятной, то области власти могут дать распоряжение, чтобы школы вернулись к штатному обучению, но с соблюдением всех санитарных требований. Об этом сообщает «РИА Новости». Отметим, что основными санитарными требованиями являются деление классов на группы для уменьшения количества школьников в одном кабинете, корректировка учебных планов, сокращение учебного времени, а также акцент на освоение нового материала.