«Абсурдная ситуация»: Пожарный из Новокуйбышевска прокомментировал свой приговор

Начальник добровольной пожарной бригады Андрей Пожидаев вновь оказался в зале суда. Правда, в этот раз не как потерпевший, а как ответчик по делу о финансовой задолженности. По решению арбитражного суда он должен отработать 200 часов на предприятии «Водоканал».

Андрей Пожидаев, начальник добровольной пожарной команды:
Обжаловать решение суда не буду, ежедневно я отрабатываю по два часа в «Водоканале», но ситуация абсурдная. За что меня наказывают: за то, что мы оплачивали услуги ЖКХ наличными деньгами, а расчетный счет заблокирован из-за долга. А ситуация в том, что мы работаем на благо людей, за свой счет закупаем технику и уплачиваем налоги и аренду, безвозмездно тушим пожары. А на нас только нажиться хотят.

По словам Пожидаева, во всей этой истории есть много нюансов, которые он пообещал рассказать нашему изданию.

Согласно судебным материалам, задолженность ООО «Аварийно пожарно-спасательное формирование «Служба спасения» перед администрацией Волжского района и мэрией Новокуйбышевска составляет 2,1 миллиона рублей.

Также по словам пожарного, его было нелогично отправлять на работы по уборке сухостоя. Сейчас он убирает траву, которая может загореться. При этом по словам Пожидаева, сейчас регулярно возникают пожары сухой травы и деревьев, и егонавыки могли бы пригодиться на передовой, если бы не обязательные работы.