Коммунисты выступили за освобождение многодетных и малообеспеченных семей от оплаты ЖКХ

Представители регионального отделения партии КПФ подготовили пакет мер по поддержке социальной и экономической сфер региона. Документ опубликовал на своей странице лидер регионального отделения партии Алексей Лескин.

Во-первых, члены коммунистической партии предлагают обеспечить государственный заказ на изготовление на местных предприятиях остро необходимого медицинского оборудования и изделий: масок, респираторов, дезинфицирующих средств, и организовать их бесплатное распространение для населения области.

Во-вторых, авторы документа считают необходимым ввести ежемесячные доплаты из бюджета Самарской области для ряда категорий граждан, которые потеряли работу (доходы) и остались без средств к существованию. Освободить пенсионеров, многодетные и малообеспеченные семьи от оплаты услуг ЖКХ на три месяца, а для всех остальных жителей области необходимо предусмотреть различные льготы по оплате ЖКХ. Обеспечить после снятия режима самоизоляции временную занятость для граждан, потерявших работу, с обеспечением их зарплатой не ниже 2/3 средней зарплаты по региону.

Предлагается освободить организации, относящиеся к категориям малого и среднего бизнеса, наиболее пострадавшие от эпидемии, от всех региональных и местных налогов за первый квартал 2020 года, а также освободить от арендной платы за первое полугодие 2020 года пострадавшие от эпидемии организации и предпринимателей, арендующих помещения, находящиеся в областной или муниципальной собственности.

В числе предложений фигурирует разрешить собственникам дачных и огородных участков передвижение на личном транспорте для проведения огородно-полевых и садово-дачных работ.

Власти региона, согласно документу, должны определить стоимость реализации указанных мер и немедленно обратиться в Правительство Российской Федерации с просьбой о выделении необходимых денежных средств. На этой неделе пакет предложений был направлен на рассмотрение губернатору Самарской области Дмитрию Азарову.