Жителям Новокуйбышевска разрешили выезжать на дачу

Власти региона наконец определились с тем, можно ли гражданам выезжать за город. Официально – можно, но с важными оговорками.

Покидать город не рекомендуется в принципе, чтобы не нарушать режим самоизоляции. Однако если вы едете к себе на дачу – вам не будут мешать. Но с собой у вас должны быть документы на дом или участок. Если вас остановят сотрудники полиции, и вы не сможете им с помощью официальных бумаг доказать, что вы едете к себе на дачу, вас могут развернуть или вовсе оштрафовать.

Отметим, некоторую неразбериху вносят сотрудники горячей линии по коронавирусу. Мы дважды звонили им, и разные операторы противоречили друг другу. Один говорил, что выезд за город свободный, другой – что штрафовать будут всех. «PRO Город» обратился в УМВД по 63-му региону.

Сергей Гольдштейн, начальник пресс-службы УМВД по Самарской области:
Если операторы дают вам непонятные ответы – обращайтесь в областной штаб . Сотрудники ГИБДД работают в соответствии с действующим законодательством и постановлением губернатора о введении режима повышенной готовности. Независимо от того, что говорят на горячей линии, мы следуем букве закона. Если вы где-нибудь в действующем законе увидите, что сотрудники ГАИ должны штрафовать всех, кто выезжает за территорию города, для меня это будет сюрпризом.

Напомним, с 1 апреля вы выездах из городов дежурят наряды полиции. Они проверяют цель водителей, и есть ли у них разрешение на передвижение по области.