В Новокуйбышевске добровольная пожарная команда за свой счет завезла оборудование в депо

В прошедшую пятницу в поселке Горки, что рядом с Новокуйбышевском, произошел серьезный пожар. Там сгорел дом и несколько сараев. Прибывшие на место пожарные лишь смогли не допустить распространение огня на соседние дома. Примечательно, что с рядом с местом возгорания находится депо добровольной пожарной команды, которая за минуты могла прибыть на место возгорания и удерживать огонь до прибытия спасателей. Но этого сделать не получилось — ДПК не находится в своем помещении, поскольку там нет воды, электричества и тепла.

Этой проблеме уже несколько лет — городские власти на протяжении 7 лет не могут выделить ДПК подходящее помещение. Примечательно, что совсем недавно власти построили новое пожарное депо в поселке Гранном, хотя там уже было вполне подходящее помещение для пожарных.

- Вы, Сергей Марков, уже второй раз глава Новокуйбышевска, раньше вы занимали должность зама по экономике при Коновалове. За столько лет вы не нашли возможности подключить электричество к помещению добровольных пожарных команд в посёлке Маяк?! Согласитесь, что здесь несостыковки в решении этой проблемы! - возмущается житель Новокуйбышевска Игорь Ляшевский.

Как рассказал Начальник новокуйбышевской ДПК «Аварийно пожарно-спасательного формирования «Служба спасения» Андрей Пожидаев порталу Progorodsamara.ru, они решили вернуться в старое помещение в поселке Маяк. Все необходимое оборудование уже завезено. Все устанавливается за деньги ДПК. Свою работу ониначнут уже на следующей неделе.

А глава Новокуйбышевска Сергей Марков признался, что в городском бюджете не хватает денег на помощь добровольцам.

- Вопрос по работе ДПК находится на личном контроле. К сожалению, недостаток финансовых средств в горородском бюджете не позволяет сразу выполнить намеченные планы. Надеемся на финансовую поддержку из областного бюджета. Желающих приглашаю на общественные слушания бюджета на 2021 год, обсудим вместе, - написал мэр.