Трудятся 24/7: Стало известно, как работает станция по сортировке мусора в Самарской области

В компании «ЭкоСтройРесурс», являющейся регоператором по обращению с твердыми коммунальными отходами, поделились итогами работы мусоросортировочной станции в Новокуйбышевске в период с октября 2019 по лето 2020 года.

О том, как станцию запускали и как она функционирует, вы можете узнать из нашей статьи с фото и комментариями экспертов.

В первую очередь стоит отметить, что комплекс постепенно выходит на полную мощность, как и было запланировано ранее. Сейчас на станцию ежедневно поступает около 100 тонн отходов. Чтобы рассортировать весь этот мусор, сотрудники комплекса работают в две смены по 12 часов. В «ЭкоСтройРесурс» уверяют, что «работа не прекращается ни на минуту».

После того как отходы сортируют, часть продают на переработку, а остальное отвозят на полигоны. При этом представители регоператора уверяют, что действующие в Самарской области полигоны «исчерпали свой ресурс». Всего их в губернии 12 штук. Чтобы снизить нагрузку на них и, следовательно, уменьшить вред экологии и строятся комплексы по сортировке отходов.

После открытия такой станции в Новокуйбышевске в области появился еще один комплекс. Речь идет об экотехнопарке Зелененький.

Он открылся совсем недавно. Пока запущена только его первая очередь – мусоросортировочная линия мощностью 40 тысяч тонн в год. К концу 2021 года планируется увеличить мощность объекта до 300 тысяч тонн и запустить полный цикл переработки отходов вплоть до процесса изготовления готовой продукции из вторсырья, – говорит исполнительный директор регионального оператора «ЭкоСтройРесурс» Вячеслав Дормидонтов.

Всего в Самарской области планируют открыть порядка десяти мусоросортировочных комплексов. Один из них – в Сызрани – должны запустить уже к концу этого года. Он сможет обрабатывать до 80 тысяч тонн в год. Также планируется открыть новый экотехнопарк «Водино».

Каждый день в регионе образуется порядка 5 тысяч тонн отходов. Таким образом в год население и предприятия губернии генерируют примерно 1,8 миллиона тонн мусора в год.

Напомним, действующий мэр Новокуйбышевска Сергей Марков еще находясь в должности министра ЖКХ и экологии Самарской области обещал, что к 2022 году губерния выйдет на 100% сортировку мусора, что позволит существенно увеличить объем утилизированных отходов.