Перед голосованием по поправкам Роскомнадзор снял запрет на Telegram

Спустя несколько лет безрезультатных попыток перекрыть россиянам доступ к мессенджеру Telegram, в Роскомнадзоре решили «помириться» с Павлом Дуровым.

По решению суда в 2018 году Роскомнадзор наложил ограничения на работу сервиса Telegram. Тогда власти интерпретировали отказ Дурова передать российским спецслужбам ключи дешифровки сообщений фактически превратил мессенджер в угрозу национальной безопасности и рассадник преступников. Попытки заблокировать Telegram провалились: сервисом открыто пользовались даже чиновники.

Федеральные СМИ сообщают, что одной из причин «разблокировки» Telegram могла стать эпидемия коронавируса. Все дело в том, что оперштаб смог эффективно использовать популярный мессенджер для информирования населения. Таким образом, в нынешней ситуации Telegram скорее принес пользу, а не наоборот, как того боялись чиновники.

Отметим, в течение последних двух лет депутаты и простые граждане регулярно призывали власти отказаться от кампании против Telegram. Апофеозом можно считать многотысячный митинг в Москве, участники которого требовали «отстать от Дурова» и его проекта.