За неделю число пациентов с тяжелой формой Covid-19 в Самарской области снизилось на 11%

Николай Ренц, руководитель информационного центра самарского оперштаба, поделился обнадеживающими цифрами касательно распространения коронавируса по губернии. По словам медика, ситуация в регионе постепенно стабилизируется.

По сравнению с концом позапрошлой неделей, в минувшие выходные число госпитализированных пациентов сократилось на 33%-35%. Также с 15 по 21 июня сократилось количество ковидных больных, находящихся в реанимации – на 11%. Но есть и обратная сторона медали: все больше людей заболевают коронавирусом в бессимптомной форме.

Лечение на дому, под наблюдением медицинских работников поликлиник сегодня проходит 771 житель губернии, а это 38,6 % от всех пациентов с подтвержденным диагнозом, которые в настоящее время проходят лечение, – рассказал Николай Ренц.

Напомним, по состоянию на 7:00, 23 июня, в Самарской области официально зафиксировано 4388 случаев коронавируса. При этом больше половины заболевших уже выздоровели.

Сегодня, 23 июня, могут снять режим самоизоляции. При этом Ренц напоминает о необходимости носить в общественных местах маски и перчатки, соблюдать социальную дистанцию и чаще мыть руки.