Уже с 1 июля начнут действовать новые правила для автомобилистов

С 1 июля этого года в России начнет действовать ряд новых правил. Кроме того, в силу вступят и новые ГОСТы. О том, что ждет автомобилистов на следующей неделе, расскажет «PRO Город Новокуйбышевск».

Тюнинг в меру

Этим летом владельцы машин, которые решили видоизменить свое авто и поменять в нем ряд характеристик, столкнутся с новыми бюрократическими трудностями. Чтобы получить разрешение на новое оборудование, нужно будет проходить специальную экспертизу.

Для этого нужно будет загнать свою машину в испытательную лабораторию и получить заключение техэкспертизы, результаты которой – отнести в ГИБДД. Причем все вышеперечисленное нужно сделать дважды: до и после проведения тюнинга.

Что попадает под «тюнинг»:

  • установка лебедки
  • усиление бампера
  • устновка фаркопов и газобаллонного оборудования

Ортодоксальный руль

Автомобилистам, предпочитающим праворульные машины, также придется помучиться. С 1 июля усложняется процедура поставки на учет такого авто. Кроме того, в России будет запрещена эксплуатация праворульных машин нескольких классов:

  • Минивэны,
  • Пассажирские микроавтобусы на 8+ мест
  • Автобусы категорий М2 и М3
  • Грузовики с манипуляторами
  • Самосвалы

Льготные кредиты

Из хороших новостей стоит выделить то, что система льготного кредитования на автомобили станет более гибкой. Так, теперь на льготный займ по государственной программе «Первый/семейный автомобиль» можно приобрести машину, стоимостью до 1,5 миллионов рублей, против значения 1 миллион, действующего сейчас.

Такие кредиты будут предоставляться водителям, впервые покупающим автомобиль, молодым семьям и медикам, работающим в бюджетной сфере.

Правила техосмотра

В перспективе после эпидемии коронавируса в России планируют упростить процедуру техосмотра. Ее будут проводить в том числе с помощью фото- и видеофиксации, материалы которых будут вносить в базу. Теоретически это позволит сделать процедуру техосмотра дешевле.