Пособия и льготы: Какие изменения ждут россиян уже 1 июля

В 2020 году жителей России ждут некоторые изменения. Какие – расскажет «PRO Город Новокуйбышевск».

Пособия

В июле жителям России выплатят еще одно единовременное пособие на детей до 16 лет. Его размер составит 10 тысяч рублей. Сообщается, что начислят выплату автоматически и вне зависимости от того, поступают ли иные пособия на счет семьи или нет.

Пенсия

Также изменится механизм выплат пенсионерам. Деньги начнут получать пожилые люди, которые стали официальными опекунами или попечителями несовершеннолетних детей. Причем эти выплаты теперь не будут поводом для признания таких пенсионеров работающими.

Кроме того, пенсионерам полагаются две новые льготы. Люди старше 75 лет получат доплату, а неработающим пенсионерам с доходом менее 2 МРОТ (24,3 тысячи рублей) положена рассрочка по кредитам.

Трудовые книжки

С 1 июля по 31 декабря работающим россиянам придется выбрать, какую трудовую книжку они хотят – обычную физическую или цифровую. А все потому, что теперь работодатели должны будут предоставлять в Пенсионный фонд сведения о сотрудниках в электронном виде.

Самозанятость

Во-первых, теперь официально зарегистрироваться в качестве самозанятого можно не с 18, а с 16 лет.

Во-вторых, начинающие предприниматели и бизнесмены получат налоговые льготы в виде налогового капитала в размере сумме одного МРОТ.

Сейчас в России официально зарегистрировано 700 тысяч самозанятых. По подсчетам федеральных властей, это количество может возрасти на 3 миллиона человек.

Туризм

Постепенно пора снимать ограничения и учиться жить в условиях мира с коронавирусом. Так, с 1 июля в России возобновляется работа туристической отрасли по регионам. Так, начнут функционировать санатории с медлицензиями. В Самарской области, напомним, с 4 июля можно будет посещать турбазы.

После 15 июля вполне возможно, частично возобновят авиаперелеты между государствами. Для начала – между Россией и странами СНГ и евразийского экономического союза. Однако на смягчение контроля границ пойдут только в том случае, что число заболевших начнет расти медленнее или вовсе начнет уменьшаться.