Наверх
16:43, 30.06.2020

Кого могут отправить на военные сборы по указу Владимира Путина

Кого могут отправить на военные сборы по указу Владимира Путина
16+
Фото: gubkin.ru
«PRO Город» расскажет, кого не станут призывать на сборы и что грозит за неявку в военкомат

В понедельник, 29 июня, президент Российской Федерации Владимир Путин подписал указ об обязательном призыве на военных сборе граждан, находящихся в запасе. Указ уже вступил в силу.

Призыву подлежат граждане, которые стоят на воинском учете и предназначены для развертывания во время мобилизации или войны. Сборы будут проходить не только в армии, но и в национальной гвардии (Росгвардия), органах государственной охраны и ФСБ.

«А меня призовут?»

Эти сборы намечены на второе полугодие 2020-го. Отметим, не все «запасники» подлежат призыву. Сами сборы могут занимать по времени от двух недель до двух месяцев. Утверждают эксперты.

Кто не поедет на сборы:

  • Педагоги;
  • Многодетные отцы;
  • Служащие Совета Федерации;
  • Работники сельскохозяйственной отрасли (только на время уборки и посева)
  • Негодные по состоянию здоровья.

За организацию призыва и сборов отвечают федеральное правительство и органы исполнительный власти в субъектах Российской Федерации.

«А мне заплатят?»

Напомним, граждане во время сборов должны получать «зарплату». Обычно выплаты выдаются по воинскому званию или штатной должности. Таким образом, государство должно компенсировать среднюю зарплату призывника на время его или ее отсутствия на работе. Если речь идет об учащихся в вузах или иных образовательных учреждениях – их выплаты равняются размеру стипендии, а безработным – в размере пособия.

По закону гражданина нельзя уволить, пока он находится на сборах в армии или иных силовых структурах.

«А если я не хочу?»

Что касается неявки на сборы – за нее в действующем законодательстве не предусмотрена уголовная ответственность, а лишь административные штрафы до 500 рублей. Легально «откосить» от сборов можно лишь в двух случаях – если сам призывник или его родственники тяжело заболели.

Судя по анализу предложенных Путиным и федеральными властями поправок в Конституцию, вышеописанная ответственность за неявку на сборы не изменится в ближайшее время. Однако это не является поводом для нарушения закона. 

«А как проходят сборы?»

Обычно на сборах приходится заниматься физическими упражнениями и жить по армейскому распорядку дня. Также требуется соблюдать воинский устав. Кроме того, с контингентом проводятся занятия по боевой подготовке и работе с техникой. Под конец сборов нужно сдавать зачеты и контрольные. 

Игорь Мурченко
Тэги: Ярмарка вакансий
Нашли ошибку? Выделите фразу и нажмите Ctrl+Enter

Узнай больше! Вступай в группу нашего города:

Комментарии

Горожанин30 июня 2020, 11:01
Ну да, Служащие Совета Федерации, им гикак нельзя в первую очередь!!!:-D
Согласны с автором?
Горожанин30 июня 2020, 11:05
А там бухать можно?
Согласны с автором?
Горожанин30 июня 2020, 11:40
Опять война? С кем на этот раз?
Согласны с автором?
Горожанин30 июня 2020, 11:54
В ответ на комментарий пользователя
Опять война? С кем на этот раз?
С паранойей вовы
Согласны с автором?
Горожанин30 июня 2020, 12:15
Вова, где написано что я военнобязанный? В конституции? Так ты ее обнулил и задницу ей вытер. Так что про мою военную обязанность забудь. Иди на *** со своими указами и сборами.
Лучший комментарий
Согласны с автором?
Горожанин30 июня 2020, 12:27
Куда принести 500 рублей штрафа?
Согласны с автором?
Горожанин30 июня 2020, 13:36
В ответ на комментарий пользователя
Вова, где написано что я военнобязанный? В конституции? Так ты ее обнулил и задницу ей вытер. Так что про мою военную обязанность забудь. Иди на *** со своими указами и сборами.
А с Украины тоже призывают?8-|
Согласны с автором?
Горожанин30 июня 2020, 13:37
В ответ на комментарий пользователя
Куда принести 500 рублей штрафа?
К танку неси:-D
Согласны с автором?
Горожанин30 июня 2020, 13:42
В ответ на комментарий пользователя
А с Украины тоже призывают?8-|
Нет. Только с СДМа.
Согласны с автором?
Горожанин30 июня 2020, 13:58
В ответ на комментарий пользователя
Опять война? С кем на этот раз?
С противниками пенсионной реформы
Согласны с автором?
Горожанин30 июня 2020, 14:08
В ответ на комментарий пользователя
А там бухать можно?
Нужно!
Согласны с автором?
Горожанин30 июня 2020, 17:00
В ответ на комментарий пользователя
Нет. Только с СДМа.
Не повезло вам:-(
Согласны с автором?
Горожанин30 июня 2020, 18:19
В ответ на комментарий пользователя
Нет. Только с СДМа.
:-D
Согласны с автором?
Горожанин30 июня 2020, 18:45
А знаете такую личность, как Ксения Шойгу. Фамилия прямо вертится на языке. Ах, да, дочь того самого Сергея Шойгу, советского и российского государственного деятеля. Министра обороны Российской Федерации с 6 ноября 2012 года, который был замечен в коррупции...
Согласны с автором?
Горожанин30 июня 2020, 18:46
Сразу после окончания университета, дочь по взмаху "волшебной палочки" становится партнёром венчурного фонда Sistema SmartTech. Вот чудеса. А еще говорят, что сложно *** работу без опыта. Учитесь у Ксении.
Яблочко от яблоньки недалеко падает... Смена подрастаяет..
Согласны с автором?
Горожанин30 июня 2020, 18:47
Смена подрастает, глазом моргнуть не успеем, как скоро детки чиновников будут нами управлять...
Согласны с автором?
Горожанин30 июня 2020, 18:49
В ответ на комментарий пользователя
Смена подрастает, глазом моргнуть не успеем, как скоро детки чиновников будут нами управлять...
Служите дypaчки - получаете низкий уровень жизни и значки!
Согласны с автором?
Горожанин30 июня 2020, 21:05
В ответ на комментарий пользователя
Ну да, Служащие Совета Федерации, им гикак нельзя в первую очередь!!!:-D
Так они все поголовно больные, их беречь надо
Согласны с автором?
Горожанин30 июня 2020, 22:37
В ответ на комментарий пользователя
А там бухать можно?
Нужно!!!
Согласны с автором?
Горожанин01 июля 2020, 00:48
В ответ на комментарий пользователя
Сразу после окончания университета, дочь по взмаху "волшебной палочки" становится партнёром венчурного фонда Sistema SmartTech. Вот чудеса. А еще говорят, что сложно *** работу без опыта. Учитесь у Ксении.
Яблочко от яблоньки недалеко падает... Смена подрастаяет..
Тоесть ты своих детей после 18 за дверь?8-|
Согласны с автором?
Горожанин01 июля 2020, 00:49
В ответ на комментарий пользователя
Служите дypaчки - получаете низкий уровень жизни и значки!
Ну куда нам до вашего СБУ, у вас там одни олигархи служат:-D
Согласны с автором?
Горожанин01 июля 2020, 08:45
:-D
Согласны с автором?
Горожанин01 июля 2020, 09:40
В ответ на комментарий пользователя
Опять война? С кем на этот раз?
С пингвинами
Согласны с автором?
Мимопроходящий01 июля 2020, 10:48
В ответ на комментарий пользователя
А там бухать можно?
Нужно!
Согласны с автором?
Горожанин01 июля 2020, 13:12
В ответ на комментарий пользователя
Опять война? С кем на этот раз?
с Печенегами
Согласны с автором?
Горожанин03 июля 2020, 15:22
Если не служил в армии по состоянию здоровья - множественные переломы позвоночника , тоже заберут?
Согласны с автором?