Наверх
15:57, 10.07.2020

Возвращение 90-х? Аналитик предложили провести деноминацию рубля

Возвращение 90-х? Аналитик предложили провести деноминацию рубля
16+
Фото: spbdnevnik.ru
В последний раз эту процедуру инициировали еще при Ельцине в 1998-ом

В России заговорили о деноминации рубля. Шума наделало интервью руководителя ИАЦ «Альпари» Александр Разуваев, опубликованное в газете «Ведомости».

Деноминация – это изменение нарицательной стоимости денежных знаков. Обычно его проводят, чтобы стабилизировать валюту. Обычно эту процедуру проводят после гиперинфляции. В последний раз деноминацию в России проводили еще при первом президенте РФ Борисе Ельцине в 1998 году. Тогда экономический кризис привел к техническому дефолту. С января по декабрь 98-го рубль подешевел в четыре раза.

По словам Разуваева, сейчас в России скопилось 11,6 триллионов рублей в наличных деньгах. Причем рост количества купюр был скачкообразным, резким.

Эксперт считает, что процедуру деноминации будет провести не так сложно. Стоимость рубля тогда укрепится. В интервью он приводит пример: стоимость доллара в рублях будет исчисляться 70 копейками.

У предложения Разуваева нашлись и критики. Например, так считает Директор Института экономики РАН Руслан Гринберг, который озвучил свое мнение в эфире «НСН». По его словам, деноминация сейчас «психологически не выгодна» для власти.

В деноминации никакого смысла сейчас нет. Народ и так перегружен разными сомнениями и неопределённостью. Я думаю, что это затея контрпродуктивная. Нет никаких объективных оснований для этого, – говорит Гринберг.

Читайте также: В рейтинге регионов по бедности населения Самарская область заняла 31 место

Игорь Мурченко
Тэги: Деньги, Экономика
Нашли ошибку? Выделите фразу и нажмите Ctrl+Enter

Узнай больше! Вступай в группу нашего города:

Комментарии

Горожанин10 июля 2020, 16:20
Разуваеву пора уже дымоход прочистить.
Согласны с автором?
Горожанин10 июля 2020, 16:25
Да пox, один xpeн денех нет
Лучший комментарий
Согласны с автором?
Горожанин10 июля 2020, 16:27
Ммм... Онлалитик...8-*
Согласны с автором?
Горожанин10 июля 2020, 16:27
Пофиг, пляшем!
Согласны с автором?
Горожанин10 июля 2020, 16:30
Помню, что предыдущая деноминация рубля была в 1997 году.Тогда с рублёвых купюр 3 ноля убрали.Ходил тогда слухи разные, мол только деноминируют купюры бумажные, а металлические монеты будут по своему номиналу.Тогда некоторые срочно обменивали бумажны купюры на металлические монеты номиналом в 100 р.
Согласны с автором?
Горожанин10 июля 2020, 16:38
В ответ на комментарий пользователя
А вот и украинцы подтянулись:-D
Согласны с автором?
Кабан!10 июля 2020, 17:14
Эх, помню до деноминации, вишнёвую восьмерку, в Тольятти покупал! 38.000.000 рублей! Денег, пакет с ручками! Эх, были, времена!
Согласны с автором?
Горожанин10 июля 2020, 19:18
В ответ на комментарий пользователя
Эх, помню до деноминации, вишнёвую восьмерку, в Тольятти покупал! 38.000.000 рублей! Денег, пакет с ручками! Эх, были, времена!
А у меня был целый арбуз (миллиард наличными), в большой коробке из под импортного телевизора! Славные были те времена.
Согласны с автором?
Кабан!10 июля 2020, 19:29
В ответ на комментарий пользователя
А у меня был целый арбуз (миллиард наличными), в большой коробке из под импортного телевизора! Славные были те времена.
Ваще красавчик!
Согласны с автором?
Кабан!10 июля 2020, 19:31
В ответ на комментарий пользователя
А у меня был целый арбуз (миллиард наличными), в большой коробке из под импортного телевизора! Славные были те времена.
Арбуз!!! Блин, вспомнил, аж почти прослезился!!! Спасибо, хороший человек!!!
Согласны с автором?
Горожанин10 июля 2020, 19:41
В ответ на комментарий пользователя
Ваще красавчик!
Причём все купюры в пачках были по 500 000 рублей. Тогда, в 1995 году, это была самая большая бумажная деньха! Легко зарабатывали, легко и тратили эти бабки. Красивая жизнь была!
Согласны с автором?
Кабан!10 июля 2020, 19:44
В ответ на комментарий пользователя
Причём все купюры в пачках были по 500 000 рублей. Тогда, в 1995 году, это была самая большая бумажная деньха! Легко зарабатывали, легко и тратили эти бабки. Красивая жизнь была!
ЭхХех, где то всё8-*:-D
Согласны с автором?
Горожанин10 июля 2020, 19:55
90е сравнивать с путинской нищетой, может только всякий убогий СДМ. Возможностей , простому человеку,заработать было в сотни раз больше.
Согласны с автором?
Кабан!10 июля 2020, 20:01
В ответ на комментарий пользователя
90е сравнивать с путинской нищетой, может только всякий убогий СДМ. Возможностей , простому человеку,заработать было в сотни раз больше.
Дык мыж и эт норм всё! И как не странно, живы:-D
Согласны с автором?
Бонист10 июля 2020, 20:03
В ответ на комментарий пользователя
Причём все купюры в пачках были по 500 000 рублей. Тогда, в 1995 году, это была самая большая бумажная деньха! Легко зарабатывали, легко и тратили эти бабки. Красивая жизнь была!
Сейчас, одна такая купюра, в отличном состоянии прим.стоит... 50кр! ;)
Согласны с автором?
Горожанин10 июля 2020, 21:41
В ответ на комментарий пользователя
90е сравнивать с путинской нищетой, может только всякий убогий СДМ. Возможностей , простому человеку,заработать было в сотни раз больше.
А может даже и в тысячи раз!
Согласны с автором?
Горожанин10 июля 2020, 23:34
Это безусловно контрпродуктивно и вызывает глубокую озабоченность
Согласны с автором?
Горожанин10 июля 2020, 23:39
К этому и идёт
Согласны с автором?
Горожанин11 июля 2020, 07:29
В ответ на комментарий пользователя
На кожаную пулю кще скажи
Согласны с автором?
Горожанин11 июля 2020, 14:48
В ответ на комментарий пользователя
На кожаную пулю кще скажи
Вы из Кошелева?
Согласны с автором?
Дмитрий30 июля 2020, 17:16
Отличное решение эта диноминация. Уже в 90х три нуля убирали и доллар стал 68000 рублей. Сейчас еще 3 нуля уберут и доллар станет 68 000 000 рублей. Молодцы. Богатеем однако
Согласны с автором?