Как правильно размещать зеркала

Зеркало – без этого предмета уже давно не обходится ни один интерьер. Оно способно не только отражать действительность, но еще и визуально увеличивать пространство, добавлять помещению свет и создавать различные оптические иллюзии. При помощи портала Zzzerkalo, где регулярно постятся интересные гайды, получится без особых затрат преобразить обстановку в доме.

Зеркало в интерьере

Повесив зеркало на стену, расположенную под перпендикуляром к окну, вы сможете добавить помещению немного простора и света: горизонтально – пространство визуально станет более вытянутым вверх, вертикально – вширь.

Когда будете продумывать варианты расположения зеркал, отталкивайтесь от следующих рекомендаций:

  • Вешать зеркало под углом – не лучшая затея. Сначала убедитесь в том, что вас устраивает отражение.
  • Размещать зеркало напротив дверей или окна также не рекомендуется. Эксперты фен-шуй считают, что это может привести к некорректному отражению энергетических волн.
  • Зеркальный потолок позволит внести коррективы в геометрию помещения и избавить его от пространственных границ.
  • Мебель со встроенными зеркалами поможет сэкономить пространство в небольшой комнате.

Формы и размеры

Округлая форма позволит добавить пространству большую декоративность и смягчить угловатость. Прямоугольная – придать помещению изящность. Фигурная – выйти за рамки условностей и преобразить пространство.

Подбирать параметры следует с учетом комнаты, в которую будет установлено зеркало.

  • Прихожая. Выбирайте ростовую модель – так вы сможете оценить собственный внешний вид перед выходом из дома. К тому же такое акцентное решение позволит отвлечь внимание от недостатков: ошибок оформления и нехватки освещения.
  • Ванная. Ширина зеркала может быть произвольной, но учтите, чем больше габариты, тем сложнее будет поддерживать чистоту и порядок.
  • Спальня. В эту комнату обычно вписываются огромные зеркала – большая площадь отражающей поверхности позволит сделать комнату светлее и просторнее.
  • Детская. Оригинальная модель необычной формы должна быть достаточно безопасной.
  • Кабинет. Прямоугольное зеркало в классической раме поможет подчеркнуть индивидуальность и статусность помещения.

Подходите к размещению зеркала ответственно – от вашего решения будет зависеть интерьер всего помещения. Удачно расположенное, оно добавит еще больше перспективы и ощущения большего пространства.

.