В оперштабе Самарской области обсуждают возможность снять часть ограничений

В самарском оперативном штабе обсудили эпидемиологическую обстановку в регионе. Так, стало известно, что нагрузку на региональные больницы и госпитали планируется снизить за счет распределения пациентов в обсерваторы.

Разработан стратегический план, согласно которому планируется постепенно перестраивать работу с больными коронавирусом. Они будут проходить лечение в профильных госпиталях, а также в обсерваторах, – рассказал министр здравоохранения Самарской области Армен Бенян.

Кроме того, сейчас обсуждается возможность открыть детские лагеря. Решение должно быть принято сегодня в течение дня. Отметим, пока остается неизвестным, как и когда возобновят работу фитнес-центры и тренажерные залы.

Мы предлагаем начать заезд. Сейчас дети предоставлены сами себе, поэтому есть риск самовольных уходов, несанкционированных купаний и так далее. Лучше, чтобы отдых был организованным и безопасным для здоровья. Учреждения готовы соблюдать все рекомендации Роспотребнадзора, включая работу с 50 % нагрузкой, одномоментный заезд детей, отсутствие массовых мероприятий, наличие социальной дистанции и безвыездное пребывание детей и сотрудников на территории лагеря, – рассказала министр социально-демографической и семейной политики Самарской области Марина Антимонова,

Напомним, число заболевших коронавирусом в Самарской области перевалило за 6 тысяч человек.