Будут искать виновных: Стала известна причина пожара на складе в Самаре

Пожар на складе лакокрасочных материалов в Самаре по адресу Профильная, 6 произошел в понедельник, 13 июля в первой половине дня. По словам очевидцев – около 13:30. Полную ликвидацию пожара объявили только в 16:54 в среду, 15 июля. В разгар событий на месте инцидента работали более 200 сотрудников МЧС.

На следующий день, в четверг, 16 июля, официально возбуждено уголовное дело по факту произошедшего. О том, что государственный пожарный надзор направляет материалы в прокуратуру, было известно еще в тот момент, когда огонь бушевал во вторник.

– Прокуратура признала законным постановление отделения дознания ГУ МЧС России по Самарской области о возбуждении уголовного дела по факту уничтожения и повреждения имущества ООО «Трасса-С» в крупном размере путём неосторожного обращения с огнём и иными источниками повышенной опасности, то есть по статье 168 УК РФ, – рассказали в прокуратуре Самарской области.

Таким образом, сейчас причиной пожара можно назвать именно неосторожное обращение с огнем на складе, в котором хранились 100 тонн опасных материалов. Позже выяснилось, что Роспотребнадзор выявил превышение предельно допустимой концентрации в воздухе сажи и пыли. Вонь от горящих химикатов достигла даже Новокуйбышевска, что нанесло вред атмосфере.