«Шишку» из стана судебных приставов Самарской области сама попала под суд

Елене Винокурской избрали меру пресечения, которая занимает должность заместителя главы судебных приставов Самарской области. Правоохранители подозревают ее в превышении полномочий.

До 15 сентября Винокурская будет ограничена в совершении определенных действий. Речь идет о том, что ей запрещено покидать свой дом с 20:00 вечером до 6:00 утром. Следствие при этом настаивало на том, что судебного пристава надо поместить под домашний арест. Кроме того, до середины сентября Винокурская не имеет права пользоваться телефоном и выходить в интернет без крайней необходимости, общаться со свидетелями и приближаться к своему рабочему месту.

Читайте по теме: В Самарской области провели обыск в офисе судебных приставов при участии бойцов СОБРа

По версии следствия, замглавы приставов не следила за своими сотрудниками – со злым умыслом или без него. Факт в том, что с 2013-го по 2020 год сотрудники УФССП по губернии «не обеспечили регистрацию 7 299 судебных приказов и 4 586 исполнительных листов». Это привело к дестабилизации всего ведомства и финансовым потерям государства. В бюджет не поступали налоги, сборы и пошлины.