Много вопросов, мало ответов: Российских водителей могут обязать устанавливать в авто «алкозамки»

В федеральном Министерстве промышленности и торговли разрабатывают «концепцию внедрения в массовое потребление» алкозамков. Речь идет о специальных устройствах, которые блокируют зажигание в автомобилях. Об этом пишет «Коммерсант».

По информации издания, в России водителей могут обязать устанавливать на все автомобили приборы, которые не позволят пользоваться машинами в случае, если водитель находится в состоянии алкогольного опьянения. Кроме того, с 2022 года все производимые в Еврозоне автомобили должны быть с самого начала оснащены алкозамками. Это в свою очередь неизбежно отразится на цене машин.

Стоимость алкозамка варьируется в диапазоне от 20 до 120 тысяч рублей. Так что все новые автомобили, по логике, станут дороже. Кроме того, алкозамки потребуется установить на старые автомобили. Будут ли это делать за счет владельцев машин или государства – неизвестно. Также непонятно, что делать водителям, которые в принципе не пьют.

Вопрос о внедрении алкозамков должны проработать до конца 2020 года. Однако когда внедрение начнется – если начнется вообще – неизвестно. Тем более, уже сейчас с алкозамками есть ряд проблем.

Прежде всего, устройства допускают ошибки. Что делать, если водитель трезв, а машина заблокирована? Тем более, что повторный тест можно сделать не раньше, чем через полчаса, если речь идет об аппарате, в который нужно дуть, как в алкотестер. Курение, полоскание рта или употребление еды незадолго до того, как водитель садится за руль, может также привести к блокировке зажигания.

Если же алкозамок будет фиксировать наличие паров алкоголя в салоне в течение поездки, то на него могут повлиять и пары стеклоочистителя. Тем более, что делать в случае, если водитель трезв, а его пассажир – нет? Как тогда настраивать алкозамки? Или перевозка нетрезвых пассажиров окажется невозможной? Все эти вопросы пока остаются без ответа.

Напомним, сейчас власти также обсуждают установку специальных бортовых компьютеров на каждый автомобиль, чтобы машины могли получать информацию от «Умной дороги». Сейчас систему тестируют в Самаре, а в будущем «умной» обещают сделать дорогу между областной столицей и Новокуйбышевском.

Читайте также:

В Самарской области ввели новые штрафы для автомобилистов

В России могут изменить алгоритм начисления транспортного налога