Надо готовиться: В Самарской области могут вернуть самоизоляцию из-за второй волны коронавируса

В оперативном штабе Самарской области рассказали, как вторая волна коронавируса может повлиять на жителей губернии. Так, в случае резкого роста заболеваемости Covid-19, в регионе могут повторно ввести режим самоизоляции. Однако этого можно избежать. Как – расскажет «PRO Город».

По словам главы информационного центра самарского оперштаба Николая Ренца, введения жестких ограничений можно избежать, если следовать элементарным мерам осторожности: носить маски в общественных местах (по возможности также надевать перчатки) и чаще дезинфицировать руки, избежать лишних контактов в людьми и внимательно следить за своим здоровьем.

Если мы этого делать не будем и у нас возникнет вторая волна, нам придется вводить карантинные мероприятия, снова ограничивать работу, перепрофилировать больницы, и это будет иметь серьезные экономические последствия, – рассказал Николай Ренц.

Сейчас в ряде соседних стран уже начала вновь расти заболеваемость коронавируса. Речь идет о Франции, Испании и Восточной Европе, которые ранее уже тяжело приняли удар болезни.

В случае, если вторая волна также сильно отразится на России в целом и Самарской области в частности, придется ввести карантинные мероприятия, жесткую самоизояцию, вновь закрыть торговые центры и фитнес-залы. Кроме того, от планов перевести главный обсерватор региона на базе больницы Сереавина на прием обычных пациентов без Covid-19, Также придется отказаться.

Напомним, вчера число заболевших коронавирусом в Самарской области перевалило за 7 тысяч человек. Также с 29 июля растет смертность среди пациентов с ковидом.