Мошенники вывели за границу 132 миллиона рублей через Самарскую область

Сотрудники самарской таможни возбудили 4 уголовных дела в связи с незаконным выводом средств за границу. Выяснилось, что злоумышленники создали сеть подставных лиц и фирм-однодневок, с помощью которых с 2017 под 2018 в иностранной валюту за рубеж ушло 132,2 миллиона рублей.

Известно, что компания, которая занималась теневыми операциями, была зарегистрирована в Самаре. Ее руководство получало «долю» за то, что помогало выводить деньги за границу.

Гражданка РФ предложила создать юридические лица через подставных лиц за денежное вознаграждение. Фирмы создавались в городе Самаре с целью совершения валютных операций по переводу денежных средств в иностранной валюте по подложным документам за рубеж. Собранные материалы уголовных дел будут переданы по подследственности для производства дальнейшего расследования, – рассказала пресс-секретарь Самарской таможни Дарья Метёлкина.

Преступникам, которые выводили средства из России, грозит штраф до 500 тысяч рублей или лишение свободы сроком до 5 лет. На тех, кто непосредственно занимался финансовыми операциями, могут сесть в тюрьму на 5-10 лет и выплатить штраф до 1 миллиона рублей.

Читайте также: Мошенники украли у жителей Самарской области более 400 миллионов рублей