Крышу не жмет: В России ввели новые штрафы для автомобилистов

В этом году в России вступили в силу новые правила Технического регламента Таможенного союза. Их нарушение сулит водителям автомобилей штрафы и лишнюю трату нервов.

Теперь нарушением будет считаться установка несертифицированного багажника на крышу своей машины. У сотрудников ГИБДД не будет претензий к тем, кто прикрепил к своему авто серийный багажник: купленный у официального производителя со всеми документами. К заводским багажникам также нареканий не будет в случае, если вес груза не превышает 100 кг.

Водителям, которые установили на свою крышу самодельный или несертифицированный багажник, придется снимать конструкцию прямо на месте, где их остановили полицейские, и платить штраф в размере не менее 500 рублей. При этом если у вас законно установлен проверенный багажник, но на него нет с собой документов – вас также могут оштрафовать.

Новые правила также регламентируют установку внештатного фаркопа или доработку фар головного цвета. В общем – вмешательства в конструкцию автомобиля и его кузова.

Читайте также: В Самарской области начали действовать новые штрафы за неправильную парковку