Идеологию АУЕ признали экстремистской и запретили в России

Верховный суд России признал движение АУЕ запрещенным в России. Теперь демонстрация его символики или приверженность этой пресловутой идеологии считается нарушением закона. Об этом сообщили в Генеральной прокуратуре РФ.

В судебном заседании установлено, что АУЕ является хорошо структурированной и управляемой организацией – молодежным движением экстремистской направленности. В рамках движения и в его интересах участниками АУЕ совершались экстремистские правонарушения, а также массовые беспорядки, – говорят представители Генпрокуратуры РФ.

По словам правоохранителей, поведение и принципы людей, которые опираются на криминально-экстремистскую идеологию АУЕ, представляют реальную опасность для окружающих.

Напомним, кроме банальной назойливости, представители АУЕ движения попали в поле зрения правоохранителей из-за того, что «арестанты» и желающие ими стать устраивали беспорядки, открыто нарушали закон и при этом пропагандировали подомный асоциальный образ жизни.

Российское законодательство и привычные представления об общечеловеческой морали они не котировали. В свою очередь «ауешники» признавали тюремный уклад и понятия, а также власть криминальных авторитетов. Особую опасность движение представляло, потому что активно вовлекало молодежь.