В Самарской области закрыли детский лагерь из-за опасной инфекции, которую подхватили дети

На прошлой недели в Самарской области произошел инцидент в летнем лагере «Волгаренок». 14 августа в Роспотребнадзор поступила информация о том, что несколько детей заболели опасной инфекцией.

Всего 18 детей, отдыхавших в лагере «Волгаренок», обратились к врачам с симптомами: боль в животе, рвота. Аналогичные жалобы поступили и от троих воспитателей. Уже 15 лагеря было принято решение распустить смену.

Специалистам Роспотребнадзора удалось выяснить, что причиной недомогания оказалась кишечная инфекция. Воду и еду, которые употребляли постояльцы, отправили на экспертизу, а находившихся в лагере – на обследование к врачу.

Информацию о вспышке позже в Роспотребе назвали недостоверной. Здоровью и жизням людей ничего не угрожает. Лишь двое детей были госпитализированы по требованию их родителей. Остальные отправились домой, за их состоянием следят врачи.

Также отметим, если выяснится, что скачок заболеваемости кишечными инфекциями был вызван по вине конкретного работника, его привлекут к ответственности.

Читайте также: В Самарской области отказались открывать пришкольные лагеря в это году