Самарские ученые получили грант на изучение коронавируса

Ученые СамГМУ получили грант на исследование влияния коронавируса на организм человека. Их работа позволит повысить эффективность лечения и сократить число летальных случаев. Подробнее о своей работе «PRO Городу» рассказала директор института экспериментальной медицины и биотехнологий Лариса Лимарева.

Лариса, как вы будете проводить исследование ковида?

У больных берут кровь, и мы ищем мутации в генах, связанных с активностью иммунной системы, выявляем предрасположенность к возникновению рисков или летальных исходов у пациентов. Также мы изучаем гены системы гемостаза, чтобы определить, какие генетические особенности приводят к осложнениям у пациентов.

На каком этапе исследования вы в данный момент?

Сейчас у нас идет ретроспективное исследование: пациенты переболели или, не дай бог, умерли. Мы собрали их кровь и непосредственно с ней будем работать. На следующем этапе планируется, уже имея данные наработки, смотреть, сработают ли наши диагностические маркеры в качестве прогностического критерия при поступлении пациентов.

Какова конечная цель вашей работы?

Наша цель – поиск генетических маркеров, позволяющих прогнозировать течение заболевания у каждого пациента и, соответственно, проводить лечение исходя из этого. Чтобы было понятно, какие ключевые системы организма поражены ковидом. У других исследовательских групп другие задачи.

Сколько времени займут исследования?

Поскольку госпиталь у нас уже закрывается и, мы надеемся, больше не откроется, собранный материал мы в течение месяца уже отработаем. А далее будет все зависеть от развития ситуации: будет ли вторая волна или нет. Но в любом случае люди будут заболевать в том или ином количестве, и мы готовы через месяц опробовать свои наработки на деле.

Каковы дальнейшие перспективы у ваших исследований?

Реализация патологических механизмов при данной группе заболеваний универсальна, хотя имеет свои особенности. У нас в принципе большие планы на создание геномного центра, в котором и будут изучать особенности генетики человека, связанные не только с патологиями.