Жители Новокуйбышевска собирают деньги на лечение своего сына

«PRO Город» пообщался с жителем Новокуйбышевска Андреем Коваленко. Он запустил кампанию по сбору средств для лечения своего сына, которому еще не исполнилось и двух лет.

Матвей Коваленко страдает от ДЦП, если точнее от центрального тетрапареза. В своем возрасте он не переворачивается не сидит сильная дистония (рефлекторные сокращения мышц) и острая пищевая непереносимость всех продуктов, рассказывает отец Матвея Андрей Коваленко. Малыш может есть только определенную смесь и гречневую кашу.

СПРАВКА: Центральный тетрапарез – двигательная дисфункция нижних и верхних конечностей, которая может возникнуть вследствие неврологических заболеваний: острое нарушение кровообращения мозга, миастения, тромбоз главной артерии. Также центральный тетрапарез может возникнуть после нейрохирургической операции.

Сейчас Матвею всего 1 год и 8 месяцев. Для полноценной жизни мальчику требуется недешевая терапия: курс лечения с применением мононуклеаров пуповинной крови. Лечение будут проводить в Первой детской поликлинике им. Ивановой. Данную меру уже одобрили во врачебной комиссии. Однако за счет государства лечить ребенка не будут.

Эта процедура не проводится на федеральном уровне только, из бюджета родителей. Требуется 7 процедур, каждая стоит 65 тысяч рублей. Мы это просто не потянем. И так лечение уже взяли кредиты, – рассказал отец больного мальчика Андрей Коваленко.

На лечение маленького мальчика требуется огромная по меркам его родителей сумма – 455 тысяч рублей. Из них сейчас собрано лишь 90 тысяч.

Родители Матвея обращаются ко всем, кто может помочь: любой вклад в лечение их сына поможет приблизить тот момент, когда мальчик получит необходимую ему терапию. Помочь им может каждый.

Номер карты: 4276854011883831 на имя Андрей Коваленко. По всем вопросам отец Матвея просит обратиться к нему по телефону 8 (963) 915-00-90.