Климатолог рассказал, какой будет погода в Самарской области в будущем

Ряд климатологов в прошлом уже называли 2020-ый год довольно аномальным. Даже несведущим обывателям понятно, что теплая зима и столь нестабильное лето – это совсем не то к чему мы привыкли.

Об изменении климата и причинах этому недавно рассказал заведующий лабораторией климатологии Институт географии РАН Владимир Семенов в беседе с URA.RU.

Устойчивая аномально холодная или теплая погода, перемежающаяся в регионах России, связана со стационированием планетарной волны. Проще говоря, атмосферное движение происходит в виде волн, и когда такая волна застывает на месте, мы видим характерную аномальную погоду. А поскольку Россия достаточно большая страна, то в разных регионах образуются свои застывшие волны, – говорит Семенов.

Раньше такие волны были предсказуемыми и непродолжительными. Например, то же бабье лето. Однако теперь погода преподносит сюрпризы и летом. Если помните, июнь был иногда прохладным, июль – чрезвычайно жарким, а в середине августа казалось, что осень уже наступила.

Причем возникают такие волны, говорит Семенов, чаще всего в более теплом климате. Так что как это не парадоксально, но холода летом свидетельствуют о глобальном потеплении.

Читайте также: Прогноз погоды в Самарской области и Новокуйбышевске на ближайшие дни