В российской армии больше нет дедовщины, заявили в Министерстве обороны

Представители Министерства обороны России, прибывшие в Самарскую область на форум «Армия-2020» в Рощинском, сделали громкое, если не сказать «сенсационное» заявление. А именно: в отечественной армии искоренили дедовщину и прочие «казарменные хулиганства».

По мнению замминистра обороны России Андрея Картаполова, этому способствовали грамотные военные реформы. Кроме того, больше людей теперь хотят служить в армии.

Напомним, менее года назад, в октябре 2019 года в воинской части Забайкальского края, расположенной близ поселка Горный, произошел громкий инцидент. Тогда солдат Рамиль Шамсутдинов расстрелял своих сослуживцев: восемь человек погибли, еще двое получили травмы. А поводом для этого стали – вы не поверите – издевательства со стороны других солдатов. Однако в Минобороны отчитались о том, что за 10 месяцев дедовщину искоренили спустя десятилетия неуставных отношений и конфликтов.

Кстати, громкие слова о дедовщине прозвучали на том же форуме, на котором представили военную форму для священнослужителей. «Тактические рясы» стали объектом пристального внимания и, естественно, шуток в социальных сетях.