Учащихся с симптомами коронавируса будут первично изолировать прямо в школах

Чуть меньше недели осталось до начала учебного года в школах. 1 сентября дети вернутся к очному обучению, поскольку дистанционный формат в Самарской области вводить намерены только в крайних случаях. Однако в школе введут массу ограничений и новых правил.

В случае, если у школьников или учителей появятся симптомы коронавируса, ОРВИ или кишечной инфекции, человека изолируют в отдельном помещении до приезда скорой или родителей – если речь об учениках – чтобы транспортировать инфицированного в другое место.

Учитывая, что расписание составлено таким образом, чтобы классы не пересекались друг с другом на переменах, всю школу на карантин сразу закрывать не будут, в случае, если у кого-нибудь подтвердится диагноз Covid-19.

Владимир Чуланов, главный инфекционист Министерства здравоохранения:
Если выявлен заболевший, то весь класс будет считаться «контактным». Я думаю, на 14 дней будут накладываться карантинные мероприятия на класс, с регулярным контролем состояния здоровья школьников, чтобы выявить тех, кто заразился, и безопасно продолжить обучение.

Напомним, переходить дети из аудитории в аудиторию не будут – перемещаться будут только сами учителя. Также будут действовать карантинные мероприятия и относительно школ: закрывать будут не все учреждения, а лишь те, в которых случается вспышка.