Водители скорой помощи в Новокуйбышевске с января не получали зарплату

В 2020 году от привлечения частных компаний для найма водителей скорой помощи в Новокуйбышевске собирались отказаться. При этом сложилась парадоксальная ситуация: с января текущего года сотрудники не получали зарплату.

Более 20 водителей устроились на работу к подрядчику частному скорой помощи еще в декабре 2019. При этом зарплату они получили всего один раз – в январе 2020-го. И с тех пор – тишина.

– Первую зарплату за декабрь мы получили, но уже с января выплаты прекратились. Одним из условий трудоустройства было оформление каждого из нас в качестве индивидуального предпринимателя. И вот мы оказались в такой ситуации, когда нет денег, а значит, и возможности выплачивать налоги и гасить кредиты, – рассказывает один из пострадавших работников.

О своей проблеме новокуйбышевцы пришли к депутату госдумы от Самарской области Александру Хинштейну. Он в свою очередь донес до прокуратуры и трудовой инспекции информацию сложившейся ситуации, после чего компания погасила долг перед своими сотрудниками.

Напомним, в Самарской области уже есть негативный опыт привлечения частников для найма водителей и обслуживания карет «скорой» – в Новокуйбышевске и Чапаевске, а также в Безенчукском и Красноармейском районах. Здесь аутсорсеры действовали несколько лет, однако в 2020 году от их услуг планировали отказаться.

Читайте также: Медикам Самарской области передали новые автомобили скорой помощи