Новые законы и льготы: что ждет жителей Самарской области в сентябре-2020

Жители Самарской области уже привыкли, что каждый месяц их жизни хотя бы немного преображается. О том, что изменилось в июле и августе, мы рассказывали раньше. Сегодня речь пойдет о том, чего ждать с 1 сентября.

Кредиты

Уже с завтрашнего дня если досрочно погасить кредит, то можно будет получить возврат своей страховки. В госдуме отдельно подчеркивают, что это стало возможным только благодаря принятию поправок.

Кроме того, с 30 сентября истекает период, когда можно было взять кредитные каникулы, если вы получили выплаты в долг до 3 апреля.

Банкротство

Также с 1 сентября граждане смогут легче пройти процедуру банкротства. Точнее, в случае, если их долг составляет от 50 до 500 тысяч рублей, стать банкротом можно будет не обращаясь в суд. Однако есть еще одно условия – в кандидата в банкроты не должно быть заведено исполнительное производство. Иными словами – у гражданина нет ни денег, ни имущества для погашения долга.

Права заключенных

В сентябре у заключенных появится право отбывать свое наказание в регионе, в котором их проживают их родственники, включая супругов. Перевод можно будет оформить после 29 сентября.