Сигареты с ароматизаторами могут запретить в России

В федеральном Министерстве здравоохранения предложили ввести запрет на сигареты со вкусовыми добавками и обработанный табак. Мотивируют это тем, что они вызывают привыкание сильнее обычных «никотиновых трубочек». Если инициативу реализуют, то в России курильщики смогут почувствовать себя, как любители сурового табака из СССР.

Причем игроки на «сигаретном» рынке утверждают, что отказ от ароматизаторов приведет лишь к тому, что современные табачные изделия окажутся «морально устаревшими». В конце концов, сейчас табак обрабатывается различными методами в процессе производства сигарет. Отказ от красителей и прочего ознаменует собой лишь переход к иным технологиям.

Да, сигареты могут стать более противными на вкус, однако курильщики привыкнут и к этому, утверждают некоторые эксперты. Хотя в Минздраве, по всей видимости, рассчитывают, что новые-старые сигареты не будут привлекать новых курильщиков.

Напомним, ранее в Госдуме предложили повысить цены на сигареты. А в июле по всей России ужесточили правила в отношении альтернативных способов курения – электронных нагревателей табака, кальянов и вейпов.