Самую молодую первоклассницу России из Новокуйбышевска не принимали на работу из-за возраста

Еще несколько лет назад девочка из Новокуйбышевска Алина Беляева прославилась на всю Россию. Когда ей было 4 года и 9 месяцев она стала самой юной первоклассницей страны. За год она успела пройти программу до 5 класса. В 11 лет она уже училась в 8 классе, а через два года в 2016-ом она поступил в Новокуйбышевский нефтехимический техникум.

В этом году она его закончила в 17 лет с красным дипломом по специальности «Химическая технология органических веществ», однако ее не берут на работу из-за возраста.

Пошла в школу в 4 года, числюсь в книге рекордов России, в этом году получила красный диплом, и меня не берут ни на какую работу, потому что нет 18-ти лет. Кормить себя и оплачивать жилье как-то нужно, родители уже старые. И как это сделать? – с таким сообщение Алина Беляева обратилась к властям.

В Министерстве труда Самарской области рассказали, что для девушки уже подобрали несколько вакансий: на предприятии ООО «Красноярское молоко», на заводе катализаторов в Новосемейкино, в ООО «Гармония».

В итоге Алина выбрала первый вариант. Зарплата девушки на должности лаборанта составит от 25 тысяч рублей.

– В соответствии со статьей 64 ТК РФ по письменному требованию лица, которому отказано в заключении трудового договора, работодатель обязан сообщить причину отказа в письменной форме в срок не позднее чем в течение 7 рабочих дней со дня предъявления такого требования. Отказ работодателя в приеме на работу обжалуется в судебном порядке, – прокомментировали в Министерстве труда.