Жителям Новокуйбышевска рассказали, как выбрать лучшее ювелирное украшение

Временами кажется, что ассортимент ювелирных магазинов настолько широк, что выбрать что-то конкретное там невозможно. Особенно, если это подарок. Особенно (чего уж тут стесняться в современных реалиях), если бюджет на этот подарок ограничен. Особенно, если это золото. Тут ещё и не стоит забывать о том, что не все золотые изделия являются качественными. Поэтому важно знать, как выбирать золото и украшения, не разочаровав подарком свою избранницу.

Вообще, в первую очередь, всё, конечно, зависит от Ваших желаний. Первое, на что нужно обратить внимание - сколько стоит грамм золота определённой пробы в этом магазине (к примеру, здесь - https://xn--g1acakobaarlah.xn--p1ai/). Затем уже нужно отталкиваться от той суммы, которая Вас устроит. Эстетический момент здесь также является преобладающим - если изделие выглядит красиво - это уже половина дела.

Проба выражается трёхзначным числом. Самая популярная - 585. Расшифровывается это так, что в изделии имеется 58,5% чистого золото. Нужно понимать, что чем выше проба - тем дороже изделие. Она обязательно должна быть подтверждена - для этого на изделии размещается специальное клеймо. Если клейма нет - это уже вызовет вопросы. Помимо количества драгметалла, важную роль играет и качественная лигатура - это дополнительные металлы, которые есть в составе украшения, к примеру - серебро, медь, платина, никель. Вследствие добавления лигатуры, золото приобретает характерный оттенок.

Есть и другие моменты, на которые обыватель может быть и не обратит внимание, а вот профессионал своего дела - обязательно. Это равномерность шлифовки изделия - на украшении не должно быть впадинок, помятостей; отсутствие дефектов в виде трещин и потёртостей; равномерная блестящая полировка.

А вообще - не стоит стесняться. Лучше сразу подойти к продавцу, попросить у него увеличительное стекло, которое поможет рассмотреть детали. Особенно это важно при выборе украшений с тонким, ажурным плетением. Не лишним было бы обратить внимание на то, как продавец обращается с изделиями - есть ли у него перчатки, условия хранения уркашений. Перед покупкой стоит поинтересоваться наличием в магазине документов и сертификатов на ювелирную деятельность.

Дарите и любите. Подарок, сделанный от души, никого не оставит равнодушным!