Стало известно, чем отличаются ботинки "Dr. Martens" от других

Наткнулся в обувном магазине на бренд ботинок с интересным логотипом... у меня вообще такая мания. Увидеть логотип, а потом побежать разбираться - что за бренд и с чем его едят. Иногда полезно. Узнаёшь много нового, а помимо всего прочего, проявляешь потребительский интерес. Итак, сегодня расскажу Вам о том, что из себя представляют ботинки Dr. Martens.

Dr. Martens принадлежит англичанам. Это и бренд обуви, и одежда, и аксессуары. Кстати, назвали бренд в честь его создателя - военного врача Клауса Мертенса, имя которого для благозвучия затем подредактировали, чтобы оно звучало как "Мартенс".

У бренда была огромная история, которая тянется аж с 40-ых годов прошлого века, когда немецкий врач, после того, как подвернул себе лодыжку, решил изобрести обувь, которая бы отличалась практичностью от всех других моделей. И ему это удалось. Причём шил он эту обувь из немецкого армейского обмундирования. Обувь настолько понравилась англичанам, что они стали массово носить её. Для начала обувь приглянулась почтальонам и рабочим, а затем и вовсе стала частью моды различных субкультур.

В 90-ые годы слава ботинок Dr. Martens распространилась далеко за пределы Великобритании, в том числе и в Россию (посмотрите ботинки Доктор Мартинс на drmartens-com.ru). В женской моде тогда преобладало сочетани пёстрых платьев с парой огромных ботинок. Надо сказать, что родители были в шоке. Такая обувь для обывателя могла показаться чем-то "скинхедовским", однако же это известная формула: запрети ребенку что-то, и он это обязательно захочет.

В 2003 году компания едва не стала банкротом, и была вынуждена прекратить производство обуви в Великобритании, переместившись в Китай и Таиланд. В Соединённом Королевстве закрыли 5 фабрик и два магазина, более 1000 сотрудников потеряли работу. Впрочем, в том же 2003 продали 5 миллионов пар ботинок, что было в два раза больше уровня годовых продаж в 90-ые.

Во всем мире продажи обуви Dr. Martens сильно выросли в начале 2010-х годов. В 2012 году компания R. Griggs была оценена как восьмая быстрорастущая британская компания.