Жителям Самары рассказали, как выбрать лучший ламинат

Не так давно мы затеяли ремонт, и вот супруга поставила задачу: постелить ламинат. Но постелить-то ладно... для этого есть рабочие. А вот выбирать ламинат и разбираться в том, что же это такое пришлось самому. Сам я совсем не строитель, и особо в этом ничего не смыслю. Поэтому пришлось обращаться за "разъяснениями" в Интернет.

Оказывается, при создании напольных покрытий большинство потребителей отдают предпочтение именно ламинату - здесь "решают" его свойства, и эстетическая сторона вопроса, конечно же. Правда, для того, чтобы покрытие прослужило как можно дольше, и требуются знания о том, как выбирать ламинат и на какие "сильные стороны" каждой конкретной модели стоит обращать внимание.

Что вообще такое ламинат? Ну, строго говоря, это такая основа, сделанная из водонепроницаемой плиты ДВП или ДСП. На лицевой стороне, внешней поверхности нанесено, как правило, декоративное изображение или рисунок, имитирующий породы древесины. Для того, чтобы уберечь ламинат от разного рода повреждений, на лицевую поверхность наносят защитный слой акриловой смолы.

Теперь поговорим об основных характеристиках ламината, или, проще говоря - за что его стоит полюбить?

Во-первых, за простоту монтажа и ухода. Уложить его можно самостоятельно, не прибегая к слугам специалистов. Главное, определиться с типом соединения панелей. Есть множество разных вариантов покрытия, поэтому всегда можно подобрать ламинат, исходя из общей концепции интерьера помещений (примеры можно посмотреть здесь - https://kupipol72.ru/catalog/laminat/tarkett/intermezzo/).

Нельзя не отметить высокий уровень износоустойчивости, стойкости к химии, механическим повреждениям и влаге. Все эти параметры зависят от класса и толщины ламината.

Ещё ламинат очень универсален. Его можно уложить в любых помещениях, независимо от функционала. Заменить ламинат очень легко. При появлении царапин, устранить дефект можно при помощи обычной шпаклёвки или специального ремонтного карандаша.

Правда, не все виды ламината относятся к водоустойчивым покрытиям. Тут всё зависит от класса и плотности используемой плиты при изготовлении. К примеру, изделия, изготовленные из пресованной стружки подвержены деформации при длительном контакте с водой. А ещё, ламинат считается "шумным" материалом, поэтому его укладку рекомендуют проводить только на подложку.