У заболевших коронавирусом могут отсутствовать привычные симптомы болезни

По заявлениям медиков, COVID-19 и пневмония у зараженных могут протекать без насморка, кашля и температуры. Кроме этого, как рассказала Нелли Соседова, врач-биофизик, ведущий специалист проекта Вакцина.ру, иногда коронавирусу присущи признаки сезонного ОРВИ.

Люди, у которых пропали обоняние и вкусовые рецепторы, скорее всего уже переболели COVID-19 бессимптомно. Также признаком того, что вы перенесли болезнь на ногах, является то, что кто-то из вашего окружения переболел коронавирусом. Определить наверняка, было ли заражение можно только сдав тест на антитела. Если выяснится, что они уже есть у вас в организме, то значит вы точно переболели и имеете иммунитет против коронавируса, пояснила Нелли Соседова.

Еще один вариант выяснить было ли заражение: сделать компьютерную томографию. КТ покажет, какие изменения происходят в легких заболевшего.

Напомним, вчера, 15 октября, в Самарской области зафиксировали 134 новых случая заболевания ковидом. В Новокуйбышевске положительный результат исследований на КВИ получили 12 человек.