· 16+ · Оля

Как выбрать мостовой кран для завода

Мостовые краны широко используются на заводских предприятиях. Это необходимая и незаменимая техника для транспортировки различных грузов. В то же время, существует большое разнообразие моделей, которые могут существенно отличаться по характеристикам, несмотря на внешнюю схожесть конструкции. Обращаясь к производителю, например, грузоподъем.рф, стоит знать, по каким параметрам подбирается такое оборудование. Иначе может случиться так, что купленный, доставленный и установленный кран не отвечает производственным требованиям. А это повлечет за собой дополнительные расходы.

В первую очередь, исходят из размеров агрегата. Если в цеху достаточно места, высокие потолки, большая площадь участка, то завод не ограничен в выборе – пространства достаточно, чтобы установить и опорную, и подвесную модель. В случае, когда цех небольшой, нужно подобрать такой агрегат, который сможет быть установлен в помещении.

Второй критерий – грузоподъемность. Известно, что этот показатель бывает максимальным и рабочим. Максимальный – это тот вес, который кран может поднять, но о перемещении речь не идет. То есть, это наибольшая нагрузка, которую устройство обязано выдержать согласно технической документации. Но работать с таким весом нельзя.

Поэтому смотрят на рабочую грузоподъемность. Однако и она в свою очередь должна подбираться с некоторым запасом, примерно 10%. То есть, если предприятие планирует использовать агрегат для транспортировки грузов весом 10 тонн, то кран должен обладать грузоподъемностью не менее 11 тонн.

В-третьих, нужно определиться со скоростью движения грузоподъемного оборудования. Для небольших площадей это незначительный параметр, агрегату не придется перемещаться на далекие расстояния. А вот для цехов с внушительной площадью такой момент может быть критичным, так как влияет на производительность. Чем быстрее будет доставлен груз, тем меньше простоя.

Четвертый критерий влияет сразу и на скорость, и на грузоподъемность, и на размеры оборудования. Это – тип перемещения мостового крана. Бывают модели опорные и подвесные. Опорные тяжелее, они габаритнее, требуют монтажа специальных крановых путей. С другой стороны, с их помощью можно перемещать больший вес, это лидеры в вопросе грузоподъемности. Подвесные краны легче, меньше, их проще устанавливать, да и стоимость ниже. Однако и максимальный вес, который они могут поднимать, тоже меньше, ввиду конструктивных особенностей.

.