В правительстве Самарской области рассказали, какой эффект дал перевод детей на удаленку

Вчера, 9 ноября, состоялось заседание оперативного штаба Самарской области. Совещание прошло в режиме видеоконференцсвязи с участием губернатора Дмитрия Азарова.

Члены оперативного штаба отметили, что в регионе продолжает увеличиваться суточное количество заболевших коронавирусом. Так, на 9 ноября, заболел 191 человек в 23 городах и районах Самарской области. По заболеваемости ОРВИ эпидпорог оказался превышен на 30,7%, но это не относится к детям 7-14 лет. Среди этой возрастной группы заболеваемость ниже обычного, а значит двухнедельные каникулы и перевод на дистанционное обучение некоторых классов дали свои плоды.

Выступил на заседании оперштаба и министр здравоохранения региона Армен Бенян. По его словам сейчас более 5600 больных коронавирусом в Самарской области лечатся в госпиталях, около 16 тысяч человек - амбулаторно. Сегодня в регионе развернуты 6 163 койки. Готовятся к открытию еще 200 койко-мест, третья очередь подразумевает создание 700 коек.

Кроме этого, на долечивание с отрицательным тестом людей будут отправлять в санаторий «Сергиевские минеральные воды». Он уже начал работу - организовано 175 мест.

Отметим, что с 5 ноября больных КВИ в Самарской области начали обеспечивать бесплатными лекарствами. На эти цели выделено 119 миллионов федеральных средств и 60 миллионов региональных. Продолжают работать волонтеры. Чаще всего их услугами пользуются граждане 65+ лет, которые сейчас находятся на самоизоляции.