COVID-19 в Новокуйбышевске: самое важное на утро 13 ноября

В Самарской области установлен очередной антирейтинг по количеству заболевших. На 12 ноября в регионе за 24 часа заболели 197 человек. В Новокуйбышевске суточный прирост показал 12 человек - четверо из них ранее общались с уже заболевшими. Кроме этого, скончались еще семь человек в возрасте от 49 до 87 лет.

В связи с ростом заболеваемости областные власти предлагают ужесточить контроль за теми, кто нарушает ограничительные меры в период пандемии коронавируса. Также предложено упростить процедуру наложения штрафов на таких нарушителей. Депутаты Самарской губернской думы уже заявили, что займутся этим вопросом и утвердят законодательно предложение властей.

Кроме этого, выяснилось, что в октябре 44% человек, прошедших тестирование на ковид и заполнивших анкету, указали себя безработными либо пенсионерами. Позже оказалось, что только 12% из них действительно не ведут трудовую деятельность. Остальные же, будучи зараженными, ходят на работу и ведут привычный образ жизни.

В Новокуйбышевске же врачи одного из медучреждений заявили, что за свой счет покупали необходимые медикаменты коронавирусным пациентам. Жалоба по этому факту поступила в приемную депутата КПРФ Михаила Лескина. Представители областного Министерства здравоохранения пообещали разобраться в этой ситуации.