COVID-19 в Новокуйбышевске: самое важное на утро 17 ноября

В Самарской области продолжают фиксироваться новые случаи заболевания коронавирусом. По данным оперштаба региона на 16 ноября в области выявлено 217 заболевших. Из них в Новокуйбышевске заболело 12 человек. Несмотря на это лечение всех коронавирусных больных продолжается - открываются новые койко-места, для амбулаторных больных закупаются лекарства. Так, днем ранее из стационаров в Самарской области выписали 24 человека, амбулаторно завершили лечение еще 182 человека. Также отметим, что несмотря на загруженность врачей и лаборантов не снижается и уровень количества исследований на коронавирусную инфекцию. Только за 16 ноября в Самарской области было выполнено 8 019 исследований.

Продолжается и изучение ковида в мировых институтах и центрах. Немецкие ученые Института молекулярной вирусологии Медицинского центра Университета Ульма заявили, что найден продукт, который способствует подавлению COVID-19 в организме человека. По их мнению на 97% на это способен сок черноплодной рябины, 80% показатель у гранатового сока. Эти свежевыжатые соки не только снизят вероятность заражения, но и облегчат симптомы, если они есть.

Отметим, что вчера, 16 ноября в Республике Бурятия ввели двухнедельный карантин - до 30 ноября. Как заявили республиканские власти, на этот шаг они были вынуждены пойти из-за нехватки койко-мест и медикаментов в регионе. Правительство Бурятии пообещало помочь всем предпринимателям, попавшим под ограничения нового карантина.