COVID-19 в Новокуйбышевске: самое важное на утро 20 ноября

Суточный прирост заболевших новой коронавирусной инфекцией в Самарской области держится на одном уровне уже несколько дней. Разница составляет лишь два-три человека. По данным оперштаба на 19 ноября в регионе выявлено 218 новых случаев, днем ранее такой показатель был равен 216. Из жителей Новокуйбышевска за прошедший день никто не заболел.

Отметим, что каждый день в регионе выписывают более сотни пациентов, которым удалось вылечиться. Так, за последние 24 часа в Самарской области 127 человек были выписаны из медучреждений, 138 завершили амбулаторное лечение, в том числе и в Новокуйбышевске. Всего за время пандемии вылечились 17 821 человек из 19 728 - это 90%.

Кроме этого, вчера были опубликованы результаты исследования датских ученых об эффективности защитных масок. Специалисты выяснили, что они защищают только на 15-20% в реалиях, что большинство окружающих их не носят и не соблюдают дистанцию. Подчеркнем, что маски в данном случае рассматривались только как защита от заражения, а не от передачи новой коронавирусной инфекции.

Датские специалисты также отметили, что не проверяли эффективность защитных масок на уже зараженных. Поэтому не могут ничего утверждать касаемо эффективности маски при передаче коронавируса здоровым людям от уже заболевших.