Важное применение воздуходувок

Чтобы понимать, где и как можно применять воздуходувки, нужно иметь о них полное представление. Воздуходувки представляют собой машины, которые обеспечивают необходимый перепад давления. Они могут использоваться как для повышения, так и для снижения давления в заданных параметрах. Благодаря высокой эффективности и быстродействию, невысокой стоимости и хорошей надежности устройства, их можно применить для поддержания горения в доменных печах, паровых и водогрейных котлах, смешивания различных сыпучих веществ, удаления остатков материалов на различном обрабатывающем оборудовании, аэрации прудов в рыбоводстве, систем Джакузи (гидромассажеров), сушки бумаги в полиграфии, а также оборудования стоматологических кабинетов.

В промышленной отрасли нашли широкое применение воздуходувки двухступенчатые. Благодаря приводу роторов воздуходувок исключается не только попадание продуктов износа в среду, но и защищаются подшипники от излишнего перегрева в процессе работы. Для процессов, которые требуют создания более высокого давления, и применяются многоступенчатые воздуходувки. В подобных устройствах молекулы нагнетаемой среды проходят через несколько полных кругов внутри корпуса, и это позволяет увеличивать их скорость. Двухступенчатые воздуходувки могут быть и с одним, и сразу с двумя рабочими колесами, однако наличие двух рабочих колес не означает, что воздуходувка именно двухступенчатая.

Принцип работы воздуходувки основан на создании в кольцевом канале корпуса завихрений с помощью вращающихся на роторе лопастей. При этом вращении лопасти не просто толкают, они закручивают рабочую среду.

В процессе работы газ закручивается и уплотняется по мере продвижения к выходу из воздуходувки. Для регулирования потока используются разнообразные и механические, и электронные устройства. К примеру, чтобы уменьшить или увеличить поток, некоторые из производителей могут установить устройства управления частотой вращения электродвигателя. В иных случаях применяется рециркуляционная система, чье действие основано на отсечении излишков газа с помощью шиберных устройств, и отсекаемый газ снова направляется на вход воздуходувки.