В Новокуйбышевске могут запретить курение электронных сигарет на улицах

Депутаты Самарской Губдумы предложили расширить действие запрета курения в общественных местах на электронные устройства. Они выступили с рядом поправок для внесения в региональный антитабачный закон. Эта информация появилась на ГТРК «Самара» и на телеканале «Россия 24».

Напомним, что в антитабачном законе области действуют более жёсткие ограничения, чем на федеральном уровне. Так, законом региона на ряду с культурными и социально-общественными местами запрещено курить также в скверах, парках и на набережных. В том числе запрещается курить рядом с автобусными остановками и у подъездов жилых домов. Расстояние от этих мест до места курения должно быть больше 15 метров. Иначе грозит административный штраф размером 1500 рублей.

Сегодня эти ограничения в Самарском крае действуют на тех, кто курит обычные сигареты. Авторы законопроекта инициируют распространение действия закона и на тех, кто использует электронные устройства, которые становятся всё популярнее.

Так, Самарская Губдума рассмотрит внесённые поправки в антитабачный закон региона на заседании 1 декабря. Их могут принять уже до конца года на пленарном заседании областного парламента.