В преддверии Нового года в Самарской области планируют ужесточить коронавирусные ограничения

Региональный оперштаб Самарской области предлагает ужесточить ограничения для граждан в возрасте 65 лет и старше. Такое предложение прозвучало только что на заседании оперштаба. Отметим, пожилые граждане являются самой уязвимой группой риска.

Для категории 65+ лет планируется запретить посещать бассейны, фитнес-центры, театры и различные развлекательные учреждения. Отметим, что нельзя будет заниматься спортом в закрытых помещениях. Выходить в парк на пробежку не запрещено.

Дополнительно будет проработан вопрос с блокировкой транспортных карт. Сначала выслушают мнения общественных организаций ветеранов и пенсионеров, социальных служб. Также оперштаб планирует запретить проведение всех корпоративов - как на территории объектов общественного питания, так и на площадках предприятий и фирм.

Сохраняются ограничения по проведению церемоний регистрации брака - в ЗАГС можно пригласить не более 10 человек. Кроме этого, на торговых площадках на одного покупателя должно приходиться не менее 4 квадратных метров. На фуд-кортах обслуживание разрешено только за столиками и по электронному меню.

Позднее будут приняты дополнительные решения по удаленному режиму обучения для школьников и студентов Самарской области.

С представителями промпредприятий региона, где непрерывный процесс производства, оперштаб обсудит вопрос перевода 30% сотрудников на дистанционный формат работы.