«Удушение - это быстро и безболезненно»: поволжский маньяк рассказал, как убивал своих жертв

В начале декабря в Казани задержали Радика Тагирова. Примерный семьянин и любящий отец оказался тем самым Поволжским маньяком, которого разыскивали почти 10 лет. По предварительным данным его жертвами стали 26 человек, но не исключено, что их может быть гораздо больше.

Жертвами Тагирова были пенсионеры. Он представлялся социальным работником и таким образом проникал в квартиры, иногда помогал донести тяжелые сумки. Все убийства Поволжский маньяк совершал с помощью удушения - в ход шли подручные предметы: шарфы, ремни, полотенца. На вопрос почему именно так, ответил, что считал этот способ быстрым и безболезненным для своих жертв.

На сегодняшний день известно, что от его рук погибли жители Ульяновска, Уфы, Нижнего Новгорода, Ижевска, Перми, Екатеринбурга и Самары. Не исключено, что география преступлений намного шире.

Ранее Тагиров был судим за кражу и незаконный оборот оружия. Десять лет назад освободился из тюрьмы, примерно тогда и начал совершать все эти убийства. Два года назад он женился, семья воспитывала двоих детей: старшего ребенка супруги от первого брака и общего сына. Жена маньяка утверждает, что ничего не знала о его злодеяниях.

Свою вину в совершенных преступлениях Радик Тагиров признал, если ее докажут в суде, то ему грозит пожизненное заключение. Точное число его жертв еще придется установить правоохранительным органам.

Напомним, ранее в Самарской области задержали Павла Шайахметова, которого обвинили в убийствах, совершенных Поволжским маньяком. Мужчина отрицал свою вину. Во время разбирательств его тело нашли в здании Самарского областного суда.