Роспотребнадзор прокомментировал введение графика посещаемости магазинов

Власти Самарской области на одном из заседаний оперативного штаба региона озвучили идею посещения магазинов и торговых центров по расписанию. По задумке чиновников на информационном стенде должно быть написано в какие часы торговую точку посещает меньше всего людей.

Предполагается, что все граждане подстроятся под этот график и будут ходить магазин строго по расписанию. Но учитывая, что многие неохотно надевают маску в общественных местах, данная инициатива вызывает сомнение.

Как сообщает Тольятти24, эта идея вызывает много вопросов. Во-первых, расписание будет разрабатываться для каждого магазина и ТЦ индивидуально? Во-вторых, многие из нас посещают магазин после работы в период с 19.00 до 21.00 часов примерно. И таких людей не мало. Как быть в этом случае?

Руководитель регионального Управления Роспотребнадзора Светлана Архипова рассказала, что порядок использования графиков посещения торговых точек не относится к компетенции Управления. Но данная мера все же повлияет на разрыв цепочки передачи коронавирусной инфекции в общественном месте.

Окончательное решение будет приниматься властями Самарской области. Также остается открытым вопрос о том, какое ведомство будет следить за соблюдением такого графика. По словам юристов введение графика посещаемости создаст очередь у входа в магазин, а там где очереди очень сложно соблюдать социальную дистанцию.