COVID-19 в Новокуйбышевске: самое важное на утро 12 декабря

Вчера, 11 декабря, в Самарской области коронавирусом заболели 288 человек. Это прирост за сутки. В областном центре - Самаре - подтвержден 151 случай заболевания. На втором месте идет Тольятти - здесь заболели 29 человек. В Новокуйбышевске, Безенчукском и Похвистневском районах ковид подтвердился у шести человек. Также за последние 24 часа в регионе провели 9 089 исследований на наличие коронавирусной инфекции.

Новогодние гуляния

Отметим, что на фоне продолжающейся пандемии коронавируса власти Новокуйбышевска все же решили, что не будут отказываться от проведения массовых новогодних мероприятий. В администрации города заявили, что все праздники пройдут с соблюдением всех необходимых мер безопасности. Ранее власти Самары заявили, что в областном центре все же решено отказаться от массовых мероприятий в городе из-за сложившейся ситуации с коронавирусом.

Распространители инфекции

Российский врач-пульмонолог Александр Карабиненко рассказал, кто является самым опасным распространителем инфекции коронавируса, пишет Lenta.ru. Отечественный специалист заявил, что источниками заражения являются переболевшие люди, отказывающиеся носить маски. По его словам, даже после болезни COVID-19 остается в верхних дыхательных путях человека. Это и служит источником распространения.